• ГОРОДСКОЙ ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ «СЕМЬ ЧЕТВЕРГОВ»

Автор: Ивонина Анастасия Сергеевна
    О проекте "Семь четвергов"
    ГОРОДСКОЙ ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ «СЕМЬ ЧЕТВЕРГОВ».

В современном ультра технологичном мире есть ли еще место русскому слову и профессии писателя? Востребован ли поэт в цифровую эпоху? Как реализовать себя молодому человеку, который не может не писать? Для таких творческих и литературно одаренных учащихся нашего города гимназия имени Ф.К.Салманова совместно с Филологическим факультетом СурГПУ запустили уникальный городской профориентационный проект «Семь четвергов». Годом ранее такой проект уже был успешно реализован на городском уровне и носил название «Литературный бенефис». Поскольку тогда событие получило много положительных откликов от участников, было решено проект продолжать, но в несколько ином формате.
    Проект стартовал 3 февраля и теперь участникам еще шесть четвергов подряд предстоит погружение в теорию и практику писательского ремесла.
    Основная идея проекта в том, что всем учащимся с 8 по 11 класс, проявляющих интерес, способности, одаренность в предметной области “Филология” предлагается выбрать один из профориентационных треков и пройти курс-погружение в одну из профессий: поэт/литературовед, писатель/литературный критик, журналист/копирайтер/корреспондент.
    Отличительной особенностью проекта является привлечение специалистов из самых разных структур, профессионалов своего дела для обучения участников проекта литературному ремеслу и журналистике. Среди спикеров, которые будут учить детей писательскому делу, ученые и профессора СурГПУ Филологический Факультет, газета «Сургутская трибуна», Центральная городская библиотека имени А.С.Пушкина, писатели и поэты Сергей Ильиных, Виктор Гаврилов, сургутский блогер Олег Избаш и другие.
    Завершающим событием курса станет творческий экзамен, где учащиеся представят результаты работы, проделанной ими на курсе. С нетерпением ждем произведений наших молодых сургутских писателей!