• Конкурс профессионального педагогического мастерства «Самый классный классный - 2022». День пятый

Конкурс профессионального педагогического мастерства «Самый классный классный - 2022». День пятый.

День пятый. Конкурсные испытания «Мастер-класс «Родительское собрание» и «Круглый стол»

21 октября для финалистов конкурса «Самый классный классный» состоялись заключительные конкурсные испытания «Мастер-класс «Родительское собрание»» и «Круглый стол».

Беляева Евгения Николаевна, учитель истории из МБОУ СОШ №46, провела родительское собрание с целью ознакомления родителей класса с курсом внеурочной деятельности «Разговоры о важном». На мероприятии был поднят вопрос об актуальности данного курса для всех и для каждого. Евгения Николаевна заострила внимание на необходимости проведения еженедельных классных часов подобного типа, подчеркнула их актуальность и возможность получить ответы на многие важные вопросы, волнующие учеников и их родителей. Также на собрании педагог ознакомила родителей с информационными ресурсами курса внеурочной деятельности.

Бородатый Денис Русланович, учитель русского языка и литературы МБОУ гимназии имени Ф.К. Салманова, свое родительское собрание посвятил вопросам организации питания школьников. «Гастротур: Путешествие по чужим столам» - такое необычное название придумал для собрания педагог – начался с видеоролика о том, как выглядят школьные обеды в разных странах. Изюминкой этого видео стало интервью с шеф-поваром гимназии имени Ф.К. Салманова Екатериной Валерьевной, которая рассказала, чем сегодня кормят школьников в гимназической столовой. Родители высказали свои предпочтения в вопросах питания учеников. С целью формирования культуры здорового питания, Денис Русланович предложил родителям составить собственный вариант меню, основываясь на предпочтениях и состоянии здоровья их детей.

Хасиева Мария Игоревна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №9, провела родительское собрание, посвященную теме безопасности детей. Мария Игоревна с помощью опроса родителей выявила наиболее волнующую их сферу безопасности -  безопасность детей в сети интернет. Используя технологию «мозгового штурма», Мария Игоревна спланировала воспитательные мероприятия с целью донести до школьников правила поведения, основываясь на предложениях родителей и их запросах. Родители совместно с педагогом составили чек-лист «Безопасный интернет», содержащий интересные идеи и конструктивные предложения, с помощью которых можно обезопасить нахождение детей в сети интернет.

Ширыкалова Елизавета Михайловна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 20, провела родительское собрание на тему «Семья и школа — партнеры в воспитании?». На мероприятии обсудили тему партнерства семьи и школы в воспитательном процессе. Елизавета Михайловна через ассоциативные ряды донесла до родителей важность данного партнерства, а в конце провела рефлексию, предметом которой стали результаты родительского собрания.

В конкурсном испытании «Круглый стол» финалисты рассуждали о традициях и новаторстве в классном руководстве, о преемственности и новых формах работы современного классного руководителя. Участники говорили о необходимости создания позитивного образа классного руководителя и о том, почему это так важно. Каждым педагогом был представлен свой «портрет» современного классного руководителя, при этом ответы отличались разнообразием и способом представления. Кроме этого, классные руководители обсуждали новые методы работы с учащимися и родителями. Все педагоги по очереди высказали свою точку зрения, активно приняли участие в дискуссии и поделились собственным опытом.

Благодарим финалистов конкурса «Самый классный классный» за плодотворную и творческую работу!

Пресс-центр конкурса:
    Светлана Николаевна Харченко,